Вторник, 30.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Май » 18 » ПЕСНИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ В АЛМАТЫ
02:10
ПЕСНИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ В АЛМАТЫ

Концерт солистов Туркестанского театра оперы и балета "Песни Войны и Победы" состоялся 15 мая в Алматы на виртуальной площадке представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в рамках акции "75 лет Великой Победы - 75 культурных событий.

В концерте приняли участие ведущие солисты из Туркестана - Алексей Скибин и Гульжан Раскалиева, в исполнении которых прозвучали песни советских и российских композиторов, посвящённые доблести простого солдата, любви к Родине, высокому подвигу на полях сражений, горечи утрат и радости побед. О каждой песне участники концерта обязательно говорили несколько слов. Слушатели смогли узнать и о судьбах авторов, и о предыстории написания произведений, и о том, кто и когда исполнил их впервые.

В концерте прозвучали такие известные и популярные песни времён Великой Отечественной войны как "Огонёк", написанная неизвестным автором на стихи Михаила Исаковского, "Ты ждёшь, Лизавета" Никиты Богословского на стихи Евгения Долматовского из снятого в годы войны в Алма-Ате художественного фильма "Александр Пархоменко", "В землянке" Константина Листова на стихи Алексея Суркова, "Смуглянка" Анатолия Новикова на стихи Якова Шведова,  "Ехал я из Берлина" Исаака Дунаевского на стихи Льва Ошанина.

Среди песен современных авторов особенно интересным было исполнение композиции "Жди меня" на стихи Констанитина Симонова, которая стала известной в кругах меломанов как Песня Женьки из оперы Кирилла Молчанова "А зори здесь тихие...". Прозвучали песня Рафаила Козака на стихи Евгения Аграновича "От героев былых времён" из художественного фильма "Офицеры", "Журавли" Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева и, конечно же, "День Победы" Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова.

Концерт "Песни Войны и Победы" уже не первое мероприятие, состоявшееся на виртуальной площадке представительства Россотрудничества в рамках Года Памяти и Славы и акции "75 лет Великой Победы - 75 культурных событий". Ранеее подписчики и гости канала стали зрителями спектаклей, документальных и музыкальных фильмов, тематических экскурсий и презентаций.

Посмотреть концерт можно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=53nCFftHCNU&list=PLaThrDKF60Tfmq12O4VKPVxUAP1qet7j9&index=37

Категория: Новости Россотрудничества в Казахстане | Просмотров: 808 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz