Понедельник, 29.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Май » 16 » ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ПЕСНЕ
01:11
ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В ПЕСНЕ

Премьера видеолекции известного таганрогского историка, краеведа Альберта Смирнова, посвящённой истории одной из популярнейших песен Великой Отечественной войны, состоялась в Алматы 14 мая 2020 года на вирутальной площадке представительства Россотрудничества.

Любители песен военной поры, историки, культурологи много спорят о том, могут ли песни рассказываать о конкретных событиях далёких лет, и насколько точны художественные произведения в описании случившегося. Этим вопросом и тем, почему известная советская певица Клавдия Шульженко меняла текст в такой популярной песне как "Давай закурим!" и задался в своём исследовании Альберт Смирнов.

В эссе рассказывается об авторах произведения - поэте Илье Френкеле, военном корреспонденте газеты "Во славу Родины", ещё известном как автор русского текста "Гимна Коминтерна", и композиторе Модесте Табачникове, в своё время создавшем искромётную песню "Дядя Ваня", ставшую неофициальным гимном Одессы.

Лекция затрагивает такие вопросы как причины изменения текста первого куплета в исполнении певцом разных лет и приоткрывает завесу тайны. Оказывается, в песне шаг за шагом раскрывается ход военной операции повторного освобождения Ростова в феврале 1943 года, когда после прорыва фронта, танки, ушедшие в прорыв к Таганрогу, не получили подкрепления со стороны пехоты, застрявшей из-за внезапного потепления, выведшего из строя грунтовые дороги. Именно об этом рассказывает первый куплет вторского текста, который обычно меняла Клавдия Шульженко.

Впервые авторская версия песни прозвучала в 1975 году в фильме-концерте"Военные сороковые" в исполнении актёра Михаила Воронцова, через пять лет в фильме "Песни военных лет" на этом же текстеостановилась Людмила Гурченко. С тех пор многие исполнители включили в свой репертуар лирическую и одновременно столь драматичную песню "Давай закурим!"

Категория: Новости Россотрудничества в Казахстане | Просмотров: 734 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz