Понедельник, 29.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Май » 12 » Минувших лет живая память
11:33
Минувших лет живая память

ВЕЧЕР ПАМЯТИ В АЛМАТЫ

Вечер "Минувших лет живая память" состоялся 11 мая 2020 года в Алматы на виртуальной площадке центра "Русский язык и культура" Казахского национального университета имени Абая, объединив Русские центры Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, к которым присоединились студенты из Китая и Туркмении.

Собравшиеся говорили о Великой Отечественной войне, о роли всех народов Советского Союза, единство которых стало одним из ключевых факторов в победе над коричневой чумой. Представители Русских центров рассказывали о той роли, которую сыграли их страны, не только посылавшие своих сыновей и дочерей на фронт, но и ковавшие мощь армии в тылу. Победы не была бы возможна без азербайджанской нефти и казахстанской руды, без узбекского хлопка, туркменского и киргизского продовольствия. Лозунг Всё для фронта, всё для Победы!" как нельзя лучше иллюстрирует героизм советских людей на грудовом фронте. Говорили участники вечера и о той роли, которую сыграли республики Советского Союза в сохранении самого дорогого - жизни людей. Эвакуация предприятий и граждан, работа госпиталей и санаториеев, создание научных центров,преумножение культурного потенциала - вот далеко не всё, что было сделано во время Великой Отечественной войны южными советскими республиками.

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева рассказала собравшимся о том, какие события ожидают участников виртуальной площадки представительства в Год Памяти и Славы. Она также поделилась своими впечатлениями от просмотра новых хроникально-документальных фильмов о Великой Отечественной войне, снятых казахстанскими и российскими кинематографистами и размещёнными на канале представительства.

На вечере прозвучало много стихов советских и российских поэтов: "Дети войны" Елены Горевой, "Реквием" Роберта Рождественского, "Зинка" Юлии Друниной, "Рссказ танкиста" Александра Твардовского, "Враги сожгли родную хату" Михаила Исаковского, "Память" Юрия Белинского, "Приходят к дедушке друзья" Владимира Степанова. Были исполнены песни времён Великой Отечественной войны и произведения современных авторов, посвящённые героизму простого солдата.

Категория: Новости Россотрудничества в Казахстане | Просмотров: 725 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz