Суббота, 27.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Февраль » 26 » Великая Победа – память потомкам
08:47
Великая Победа – память потомкам

25 февраля в Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялось торжественное открытие юбилейных мероприятий «Великая Победа – память потомкам», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Республики Казахстан совместно с Генеральным консульством России и представительством Россотрудничества в г. Алматы.

Проведение мероприятия - дань памяти подвигу народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость государств Содружества. День Победы – это праздник, объединяющий поколения и показывающий безмерное уважение к участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны, руководители акиматов, работники музеев, архивов, театров, представители Союза писателей и Союза журналистов РК, научная и творческая интеллигенция, преподаватели и студенты ВУЗов, воинские части…

На мероприятии выступили ветераны войны, известные общественные и государственные деятели. Директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Каирбековна Оспанова интересно рассказала собравшимся о работе библиотеке в годы войны. 

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева представила собравшимся проект «Путь к Победе», реализация которого начнётся в Национальной Библиотеке 3 марта 2020 года. В рамках проекта будут показаны советские и российские фильмы о Великой Отечественной войне, предоставленные Госфильмофондом Российской Федерации. Ирина Переверзева также передала в фонд библиотеки редкие издания по истории советского кино.

Здесь же состоялся праздничный концерт. В нем принял участие Военный оркестр Алматинского филиала Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил РК; вокальный ансамбль «Жұлдыздар» при Казахстанско-Российской специализированной школе-лицее № 54 им.И.В. Панфилова; ансамбль скрипачей «Дивертисмент», обладатель гран-при конкурса «Славянский базар» Адильхан Макин и другие исполнители. В рамках торжества организована книжная выставка «Великой Победе – 75 лет» из фонда Национальной библиотеки. .

На книжной выставке представлены материалы о событиях Великой Отечественной войны с 1939 по 1945 годы, вкладе казахстанцев в общую Победу, участии воинов-казахстанцев в боях за освобождение захваченных территорий фашистами, трудностях жизни людей в тылу и др.

Снимки библиотеки в годы войны вы можете посмотреть здесь:

https://drive.google.com/file/d/1gESMOqGZ4FdMjpPPwDXs9Vp9_r-ySN-Q/view

Просмотров: 797 | Добавил: Людмила | Теги: Национальная библиотека РК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz