Пятница, 19.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Февраль » 5 » Мемориальная встреча в Алматы
11:19
Мемориальная встреча в Алматы

Мемориальное мероприятие, посвящённое 31 годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, состоялось 3 февраля 2020 года в Новой школе Алматы. Ребята и взрослые почтили память советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан.

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратилась главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ольга Мощеева, отдельно поблагодарив делегацию Казахстана на Международной конференции «Герои Великой Отечественной войны: Панфилов и панфиловцы» в лице ее директора и учеников. Ребята под руководством директора школы Гульнары Карамендиновой и директора Музея Армии, внучки легендарного комдива И.В.Панфилова Алуа Байкадамовой выступили с докладами, посетили Волоколамск, Дубосеково и Нелидово. Огромная работа по сохранению исторической памяти и противодействию ее искажению ведётся Гульнарой Мауткановной уже много лет. Ее ученики являются активными участниками всех мероприятий военно-патриотической тематики.

Гостями мероприятия стали Алуа Байкадамова, члены советов ветеранов районов и города Алматы, председатель Совета ветеранов Афганистана Мурат Абдушкуров и его сослуживцы, доктор исторических наук Лайла Ахметова. Звучали воспоминания непосредственных участников событий, рассказы специалистов-историков о событиях, в которых принимали участие совсем молодые ребята. Ученики Новой школы исполнили для них музыкальные композиции и прочитали стихи.

Ежегодно в рамках празднования Дня вывода советских войск из Афганистана в Алматы проходят мемориальные мероприятия у Монумента Славы, встречи ветеранов, торжественные мероприятия в школах и учреждениях.

---

Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан

Категория: Новости Россотрудничества в Казахстане | Просмотров: 709 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz