Суббота, 27.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Январь » 28 » День блокадника в Алматы
08:59
День блокадника в Алматы

Мемориальные и торжественные мероприятия, посвящённые 76 - й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, состоялись 27 января 2020 года в Алматы. 

Ветераны-блокадники, представители общественности, воспитанники военно-патриотических клубов Южной столицы собрались в Парке 28 гвардейцев панфиловцев у стелы Ленинград. Они зажгли Свечу памяти и во время краткого митинга почтили минутой молчания всех участников тех трагических событий, не до живших до наших дней. 

В адрес ветеранов-блокадников звучали поздравления и слова благодарности от руководства города и общественных деятелей. Председатель Совета жителей блокадного Ленинграда Марина Сергиева зачитала собравшимся приветствие, полученное от блокадников из России. 

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева принесла с собой на митинг переданную ей на хранение реликвию семьи блокадницы Валентины Винер - кусочек блокадного хлеба, дневную норму в 125 граммов. 

Участники митинга возложили цветы к стеле Ленинград и Монументу Славы. День блокадника продолжился Торжественным приёмом в КЦ "Жулдыз" в честь ветеранов Великой Отечественной войны, организаторами которого выступила Комиссия по делам семьи и женщин акимата Алматы при содействии представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. 

Прекрасную концертную программу из песен, посвящённых войне, миру, любви к Родине, подготовили учащиеся казахстанско-российского IT-лицея #54 имени Героя Советского Союза И. В. Панфилова. Звучали стихи поэтов-фронтовиков и современные литературные композиции. 

В годы Великой Отечественной войны Алма-Ата стала местом спасения для многих жителей блокадного города, вывезенных по Дороге Жизни. Многие из них остались жить в Казахстане. Сегодня в Южной столице проживает 47 блокадников и 3 защитников героического города на Неве. 

Категория: Новости Россотрудничества в Казахстане | Просмотров: 798 | Добавил: Людмила | Теги: блокада Ленинграда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz