Суббота, 20.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2020 » Январь » 12 » ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛОДОГВАРДЕЙЦА УЛЬЯНЫ МАТВЕЕВНЫ ГРОМОВОЙ!
14:56
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ МОЛОДОГВАРДЕЙЦА УЛЬЯНЫ МАТВЕЕВНЫ ГРОМОВОЙ!

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - МОЛОДОГВАРДЕЙЦЫ: УЛЬЯНА ГРОМОВА

3 января 1924 года родилась   ГРОМОВА УЛЬЯНА МАТВЕЕВНА
— член штаба подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей в 1942—1943 годах в оккупированном гитлеровскими войсками городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза

Молодогвардейцы распространяли антифашистские листовки, делали диверсии на городских предприятиях. В ночь на 7 ноября 1942 года, в честь 25-й годовщины Октябрьской революции, Ульяна с двумя подругами повесила красный флаг на одной из школ поселка. Такую же акцию провели другие молодогвардейцы в Краснодоне, вывесив красные флагов на самых высоких зданиях города. Через месяц, 6 декабря 1942-го, юные подпольщики сожгли биржу труда, где хранились списки людей предназначенных к вывозу на принудительные работы в Германию. Тысячи молодых людей – жителей Краснодона и окрестных сел были спасены и остались на родной земле. Перед самым приближением фронта, краснодонское подполье в тылу у немцев готовило вооруженное восстание.

Участвовала в разработке плана поджога биржи труда, составляла тексты листовок и расклеивала их по городу. Накануне 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции участвовала в водружении красного флага над шахтой № 1-бис. Была арестована фашистами и после жестоких пыток 16 января 1943 убита. Похоронена в братской могиле на центральной площади города Краснодона, где сооружён мемориальный комплекс "Молодая гвардия".

Накануне нового 1943 года молодогвардейцы совершили дерзкое нападение на немецкие автомобили с новогодними подарками для солдат и офицеров вермахта. По следам этого налета гестапо и полиция вышли на след организации. Начиная с 5 января 1943 года, гестапо начало массовые аресты участников подполья. 10 января была арестована.

Ульяну Громову подвешивали за волосы, вырезали на спине пятиконечную звезду, отрезали грудь, прижигали тело каленым железом и раны посыпали солью, сажали на раскаленную плиту. Пытки продолжались долго и беспощадно, но она молчала. Когда, после очередных избиений, следователь Черенков спросил Ульяну, почему она держит себя так вызывающе, девушка ответила:

«Не для того я вступила в организацию, чтобы потом просить у вас прощения; жалею только об одном, что мало мы успели сделать! Но ничего, быть может, нас еще успеет вызволить Красная Армия!…» (из книги А.Ф. Гордеева «Подвиг во имя жизни»).

16 января она вместе с другими молодогвардейцами была расстреляна и сброшена в шурф шахты № 5. Через месяц, 14 февраля в город вошли советские войска. Поднятое на поверхность тело Громовой хранило на себе следы многочисленных пыток. Она была похоронена 1 марта 1943 года в братской могиле молодогвардейцев на центральной площади Краснодона, на которой позже был установлен мемориал «Молодая гвардия». 13 сентября 1943 года Ульяне Громовой указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Её именем названы улицы и переулки в больших и малых городах России и стран СНГ, были названы многие пионерские отряды, дружины, теплоход. В школе, где училась Ульяна Громова, была создана классная комната её имени. В музее "Молодой гвардии" хранятся материалы, рассказывающие о жизни и подвиге Героини. В сквере имени «Молодой гвардии» в Луганске установлен бюст.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И СЛАВА СМЕЛОЙ ДЕВУШКЕ! МЫ ПОМНИМ И ЧТИМ!

Просмотров: 787 | Добавил: Людмила | Теги: Ульяна Громова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz