Пятница, 26.04.2024

Пламя Победы
Меню сайта
Категории раздела
75 лет Великой Победе [26]
Новости Казахстан [2]
Новости Казахстан
ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА [10]
Новости Россия [1]
Новости Россотрудничества в Казахстане [22]
Новости Планета [0]
Социальные закладк
Форма входа
Главная » 2019 » Август » 25 » Никто не забыт, ничто не забыто!
04:18
Никто не забыт, ничто не забыто!

В детской библиотеке им. С.Бегалина г.Алматы состоялась конференция «Сохранение исторической памяти как фактор гражданского и нравственного становления молодежи».
Организаторы: информационно-методический журнал «Открытая школа», факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби, детская библиотека им. С.Бегалина, представительство Россотрудничества в Алматы.
Цель – привлечь внимание педагогов и общественность к проблемам сохранения исторической памяти, становлению гражданского и нравственного сознания подрастающего поколения.
На конференции выступила консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан И.В. Переверзева, она рассказала о программе «Кольцо памяти», которую они проводят. Вспомнила о том, как во время войны в Алма-Ате нашли свой приют многие деятели культуры, искусства, литературы, науки. Рассказала о школьных музеях, посвященных Великой Отечественной войне, которые есть в Алматы.
К сожалению, сегодня в прессе, в кино, на телевидении многие военные события искажаются, а нам надо, чтобы дети знали о войне правду. Как это сделать? Какие факторы влияют на сохранение исторической памяти у современного поколения? Об этом шел на конференции серьезный разговор.
Детский психолог Т. Остапенко дала подробную характеристику «цифрового поколения». Кандидат исторических наук , ведущий научный сотрудник института истории и этнологии РК им.Ч.Валиханова С. Асанова рассказала о новых подходах в определении места Великой Отечественной войне в истории Казахстана. Руководитель Управления научной публикации Архива Президента РК М. Жылгелдинов рассказал о научно-исследовательских проектах Архива: военнопленные-казахстанцы Второй мировой войны. Было много и других значимых выступлений.
Интересным выступление преподавателя журфака КазНу им. аль-Фараби Л.П. Ноды «Публикации о Великой Отечественной войне: история, мифы, методы подачи». Лариса Павловна много делает для того, чтобы ее студенты, будущие журналисты, знали правду о войне, рассказывает о ней своим ребятам, о своих дедах, участниках войны. Ребята пишут эссе, расспрашивают о войне своих бабушек и дедушек, стараются раздобыть семейные документы, внимательно их изучить.
Уже много лет существует замечательный школьный музей боевой и трудовой славы в школе № 32 г. Алматы. Об истории создания этого музея, о его работе говорила учитель истории З.Ш.Бердигожина.

Очень серьезная работа по воспитанию памяти о войне проводится в лицее № 134, о ней подробно рассказала библиотекарь лицея Р.А. Муменбаева.
На конференции присутствовали представители Государственного академического театра для детей и юношества им. Н. Сац – главный администратор театра Е.А.Синькова и педагог театра Е.А. Дианова. На протяжении всего его существования в театре ставились замечательные спектакли о войне: «А зори здесь тихие», «Завтра была война» Б.Васильева, «Молодая гвардия» А.Фадеева, музыкально-поэтический спектакль «Есть в памяти мгновения войны», поставленный Г. Ефимовой, и многие другие спектакли. Наши ветераны актрисы Любовь Ивановна Бойченко, Татьяна Николаевна Тарская, Валерия Георгиевна Крымская помнят об этих спектаклях, участвовали в них.
Очень хорошим, трогательным получился спектакль «Нам нужна одна Победа» актрисы и режиссера Татьяны Костюченко, который пользуется большим успехом у зрителей. И юные зрители, их мамы, бабушки и дедушки смотрели этот спектакль со слезами на глазах. В нем звучали потрясающие песни. На просмотре этого спектакля присутствовал наш известный ветеран войны Леонид Юзефович Гирш, который с большим интересом посмотрел спектакль и внес в него дельные замечания. Подарил актерам свои книги.
Леонид Юзефович с удовольствием приходит в школы, где разговаривает с детьми, рассказывает им о войне, читает им свои стихи. Об его интересном выступлении говорила библиотекарь лицея № 134 Р.А. Муметбаева.
С интересом посмотрели собравшиеся сценку из спектакля театра-студии «АНДРЕАС» актрисы театра им. М. Лермонтова Марины Ганцевой «У войны не женское лицо». Маленькие артисты выступали с удовольствием, трепетом, чувствовалось, что они знают о событиях, о которых рассказывают на сцене. Рассказали дети нам о том, как готовился спектакль, какие эмоции у них вызывал.
Актеры ТЮЗа также с удовольствием ездят со своим военным спектаклям по школам, детским приютам. Конечно же, детям надо знать о войне правду, о том, что победили фашистов в далеком 1945 году советские люди. О 28 гвардейцах-панфиловцах, о храбрых воинах-казахстанцах, которые внесли весомый вклад в Победу над фашизмом. К 75-летию Победы в театре обязательно будет подготовлен новый спектакль.
Кстати, наш ветеран Гирш и сегодня не успокаивается. Автор и составитель нескольких сборников о войне, в которых мы вместе с журналистом Еленой Брусиловской принимали активное участие. Это книги «Сквозь пламя войны», «В окопах Сталинграда». А наш трехтомник, посвященный 70-летию Победы над фашистской Германией «Пламя Победы», как рассказали выступающие на конференции, ребята читают и перечитывают до сих пор.
Недавно Гирш нам сказал: «К 75-летию Победы будем делать новую книгу о войне», что, конечно, нас обрадовало. Несмотря на то, что наши любимые ветераны, увы, уходят из жизни, есть много архивных материалов, о своих детях и прадедах помнят в семьях, и здесь , на конференции, к нам обратились педагоги школ с просьбой опубликовать в будущей книге эссе и сочинения их учеников о своих родных – участниках Великой Отечественной.
На конференции были внесены предложения провести конкурс эссе для старшеклассников и студентов «Если писать о войне…», запустить акцию «Великая Отечественная: факты и фейки, предложить заинтересованным организациям открыть «Школы историков» для учащихся школ и студентов.
Участники конференции посетили Военно-исторический музей Дома Армии Министерства обороны РК и возложили цветы к памятнику генералу И.В.Панфилову и вечному огню.
В заключение хотелось бы сказать большое спасибо редактору журнала «Открытая школа» Ларисе Алексеевне Поповой за организацию такого значимого и интересного мероприятия.
Никто не забыт, ничто не забыто!

 

Категория: ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА | Просмотров: 810 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нас считают
Теги
Поиск
Copyright Журнал "Нива" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz